Grand concours d'écriture 

 

Les gagnants de notre «grand concours d'écriture»
organisé pour les classes de 3e, 4e, 5e et 6e primaires
(de 8 à 12 ans) sont connus !

Merci à tous les participants

pour vos suites très originales proposées à l'histoire.

« Cornélius et le singe » de Thomas Lavachery.

Rendez-vous prochainement pour un nouveau concours !

Et les gagnants sont...

Vous avez été nombreux à participer à notre « grand concours d’écriture »
et à nous proposer une suite originale au texte proposé par Thomas Lavachery, « Cornelius et le singe ».
Au total, 400 textes teintés de fantaisie et d’humour ont été envoyés par 66 classes

 

Le jury a pris beaucoup de plaisir à lire toutes les histoires !
Voici le palmarès : 

 

Les cinq meilleures classes qui recevront leur contribution imprimée sous forme de livre, une caisse de livres et la visite d’un auteur en collaboration avec la Fédération Wallonie Bruxelles sont : 

  • Centre scolaire du Pré des Agneaux (Bruxelles) - classe de 6e B 

  • École communale de Buzenol - classes de 5e & 6e  

  • École François Dewiest  (Jumet) - classe de 5e 

  • Centre scolaire du Pré des Agneaux (Bruxelles) - classe de 3e B 

  • Le Sacré Cœur (Charleroi) - classe de 5e C 

 

Les classes suivantes remportent également chacune une caisse d’une vingtaine de livres
offerts par des éditeurs belges de littérature de jeunesse. 

  • École fondamentale de Bosco (Liège) - classe de 3e A 

  • École libre du Sacré Cœur à Bois-de-Villers - classe de 6e A 

  • École communale de Moustier-sur-Sambre - classes de 5e & 6e  

  • École libre Sainte Elisabeth (Rhisnes) - classe de 5e 

  • École libre Sainte Elisabeth (Rhisnes) - classe de 4e A 

  • École Decroly (Uccle) - classe de 3e 

  • École communale d'Olloy (Viroinval) classes de 4e, 5e & 6e 

  • École Saint André (Ixelles) - classe de 6e B 

  • Athénée royal René Magritte (Lessines) - classe de 5e 

  • École communale de Heusy (Verviers) - classe de 3e B 

  • École belge de Casablanca - classe de 6e C 

  • École Saints Pierre & Paul (Chimay) - classe de 5e 

  • École fondamentale communale Groupe scolaire Charlemagne (Baileux) - classes de 3e & 4e 

  • École communale F Roosevelt (Morlanwelz) - classe de 5e 

  • École communale les Lionceaux - classes de 3e & 4e (groupe 3)